05.11.2026
°C
7
$ 81.67
€ 91.6

На курорте «Роза Хутор» прошёл практический тур Международной олимпиады MY‑GEO 2026

НИА-Ростов

0511 8Всесезонный горный курорт выступил партнером Международной молодёжной олимпиады по географии (MY‑GEO 2026) и принял ее практический тур.

Организатором олимпиады выступает федеральная территория «Сириус». Задача практического этапа MY‑GEO 2026 — проверить и развить у школьников навыки комплексной оценки территории: умение выявлять изменения ландшафта, определять потенциальные риски, в том числе паводковые, предлагать меры по защите населённых пунктов.

Полевые исследования начались в Роза Долине, на набережной реки Мзымты, на высоте 560 метров над уровнем моря. Школьники провели гидрологические и метеорологические наблюдения: измерили глубину и скорость течения реки, а по этим показателям рассчитали расход воды — объем, проходящий через поперечное сечение русла за единицу времени. С помощью термогигрометра, метеостанции и анемометра участники определили температуру и влажность воздуха, атмосферное давление, скорость ветра.

Сопоставляя показания приборов с результатами визуальных наблюдений, участники получили комплексное представление о природных условиях исследуемой территории. Данные легли в основу оценки её особенностей и потенциальных рисков.

Среди заданий были и нестандартные — демонстрирующие междисциплинарный и пространственный характер современной географии.

«Например, ребятам понравилось задание, где нужно было рассчитать индекс стоимости чашки кофе в зависимости от удалённости от канатных дорог курорта. Такие задачи отлично иллюстрируют географический процесс: география изучает любое явление в пространстве», — подчеркнул первый заместитель исполнительного директора Русского географического общества, член жюри MY‑GEO 2026 Илья Гуров.

Исследования продолжились в горах курорта «Роза Хутор». Школьники отправились на пешеходный маршрут «Озерный траверс» на высоте 1100 метров в Горной Олимпийской деревне. Здесь команды вновь проводили измерения и работали с приборами, применяя полученные навыки в новых высотных и ландшафтных условиях.

Полевой этап оставил яркие впечатления у участников олимпиады. Арифа Атик Мим из Бангладеш, завоевавшая по итогам MY‑GEO 2026 серебряную медаль олимпиады, отметила: поездка стала для неё возможностью не только проверить знания, но и познакомиться с культурой других стран.

«Всегда мечтала посещать другие страны, чтобы изучать разные культуры и благодаря олимпиаде осуществила мечту. На турах встретила много новых людей, познакомилась с их культурами, многому научилась. Пожалуй, особенно хорош был практический тур, в частности, полевой этап. Мы узнали много нового о реках, мостах, прекрасной олимпийской деревне. Это не моя личная медаль — она для моей страны. Я представляла здесь свою страну», — поделилась Арифа Атик Мим.

Практический тур завершился камеральным этапом. Школьники обработали и систематизировали собранные данные, проанализировали информацию и представили результаты исследований в наглядной форме.

В состав международного жюри MY‑GEO 2026 вошли специалисты из России, Китая и Индии. Они оценивали знания и практические навыки участников, организацию олимпиады и прозрачность конкурсных процедур.

Первое место в командном зачёте Международной молодёжной олимпиады по географии заняли российские школьники. Они же завоевали все золотые медали индивидуального первенства. Второе место разделили сборные Бангладеш и Абхазии, третье — Приднестровья, Италии и Пакистана.

Всего в индивидуальном зачёте вручили 32 награды. Их получили школьники из десяти стран. Абсолютным победителем олимпиады стал россиянин Сергей Дудин.